Майские сны

Пишу я в никуда - так быстрее мое письмо дойдет до тебя.
Мне часто снится, как ты возвращаешься в открытое окно, гасишь свет и опадают фосфоресцирующей пылью твои звездные крылья. Ты долго ходишь по темным комнатам, у тебя снова вырастают зеленые волосы - принимаешь свой человеческий облик. 
Вытрясываешь из подола розовые цветы, смеешься, украшаешь ими меня. Что-то произносишь, объясняешь - но я не знаю твоего языка, мне ведома лишь музыка, которую ты издаешь, будучи в ы с о к о й.
Доски скрипят у тебя под ногами, и через них прорастают нецветущие кусты сирени. 

Ты меня непременно найдешь на этих туманных полях, сможем ли вернуться в тот дом? Чтобы все воплотилось: и цветы, и звезды, и невечный, нестабильный май с его пьяной росой и густыми сумерками. 
Тогда серебряная луна снова зазвенит сквозь ветки молодых деревьев. Звон этот смешается с песней старого фонаря, который ты вырастила, когда я была еще котенком.

 

Подводные сущности

Руслана спустилась с елки и поставила чайник. Я никогда не спрашивала, что за странные сущности нарисованы на ее бубне: привычных оленей и деревьев там не было; но в то утро она была словоохотлива и рассказала все сама.

Много лет назад, когда будущая visual-шаманка еще училась на подводную художницу, произошла с ней история. 
Пигмент пересыпался из камеры в переходник. Давление оказалось слишком высоким и в воду выстрелило красочное облако, похожее на чернила каракатицы. За такое отчисляли. 
Тогда Руслана вспомнила, что местные иногда упоминают в своих обрядах неких тварей, помогающих в трудную минуту. Для их вызова требовалось провести несложный ритуал: уложить камни горкой и прочитать несколько заклинаний. 
Для этого пришлось снять с себя все оборудование, кроме жабр. Оказалось, что в воде очень тихо. Произнесенные слова разбили эту тишину, возвращаясь звоном в ушах и беспокоя разум. Цветные пузырьки пигмента взвились к поверхности, а из впадины потянулись прозрачные щупальца и плавники.

- И сущности появились? - тут уже я не выдержала и стала расспрашивать. - Помогли собрать пигмент и ты благополучно доучилась?
- Появились, - сказала Руслана. - Они такие были несуразные, что я подавилась заклинанием и стала хохотать, как ненормальная!

Руслану отчислили. Но с тех пор она ни о чем уже не жалела и, приобретя избушку на другом полушарии планеты, ушла в свободное плаванье. И все у нее сложилось - вон, чайник закипает, солнце встает, елки растут - благодать! И картины с удивительными тварями по всему миру разлетаются. Простые картины, написанные примитивными масляными красками. Но живые невероятно.

Что же произошло тогда под водой?
А вот что. Сущности сочли, что призвали их развлечься - и, сохраняя невероятно серьезные лица, пританцовывая вокруг оставшихся камер с пигментом, вскрыли их все.

 

 

Сестра Сириус

Звезды плотно набились в грузовик и он стал неспешно взлетать, размахнув зеркальные крылья от горизонта до горизонта. Бегство затянулось: необходимо было помнить об осторожности, весь Свод просвечивается.

Моей сестры не было с ними. Она спряталась за багровым временным пластом и теперь провожала взглядом удаляющиеся фонари.

Пока моя кожа полыхала красным - как же больно мне было гореть! - она беспокойно чертила знаки на песке, но я знала, что она все сделает правильно.
Я переживала последние моменты Трансформации. Из впадины, где я лежала, было видно, как сестра спускается по склону. Какой большой она мне сейчас показалась! Какой величественной и необъятной! Она взяла меня на руки и прижала к груди. Все будет хорошо, милая сестра. Мы еще успеем их догнать. 

- Я бы никогда не оставила тебя здесь одну, - сказала Сириус А.