Весенний чай

Меня предупредили, что можно задать только один вопрос и только одному отшельнику из восьми. Дорога была трудной: приходилось карабкаться по неустойчивым каменным глыбам, переходить вброд речки, в полной темноте пробираться сквозь темные ущелья. Восемь дней я шла, забывая себя: в первый день забыла свой вопрос, в последний - забыла свое имя. 
Тропа нигде не прерывалась - ходят люди, держат в мыслях это место.
Горы открылись мне - самоцветами, водопадами, цветущим миндалем, радугами и бесконечно синим небом; когда я подошла к дому отшельников, мне заварили чай и мы долго сидели молча возле прозрачного бирюзового озера. 
И каким бы ни был мой вопрос - я знала ответ; я знала, казалось, все на свете, и знание это было неоформленным, роящимся, как тучи поденок над ручьем, но таким понятным и радостным.

Когда я вернулась, услышала: сказки это для туристов. 
Озера того я не нашла на спутниковой карте. И полгода спустя, осенью, уже с группой товарищей, мы прошли по тропе сотню метров - она внезапно исчезла, и мы остались стоять посреди увядающих трав и серых ручьев.
Только банка с чаем у меня и осталась. Я убрала ее подальше и не открываю: вдруг окажется пустой?

 

Кототучка!

Рассказывают, что тучи на самом деле - большие пушистые пледы. В каждой туче живет специальный кот и месит ее лапами, выпуская когти и урча, пока не домесится до дыр. 
Так и получается дождь.

 

Весной девицы прорастают

Тайное Общество Прорастающих Девиц могло бы быть простой выдумкой. И все же информация о нем, хоть и порядком запутанная, иногда все-таки просачивается в эфир.
Не советую верить телепередачам и байкам, со всеми этими "испокон веков... тайная сила... мистические ордены... бла-бла-бла..." Не было в истории планеты тайного общества, настолько обросшего слухами и домыслами.

Истина же заключается вот в чем.
Это Общество настолько тайное, что его участницы сами не знают, что к нему принадлежат.
Они никогда не устраивают встреч и не хранят древнего знания.
И выходят из Общества - не замечая, не отрекаясь, теряя невидимые лепестки.

 

Робот Кот Баюн

Оставлю открытой книгу, выключу свет, посмотрю в окно. Пролетит дрон, доставляющий посылку, небесная цепь огней погаснет на секунду и снова включится - запросит посадку межпланетный лайнер.
Утром сказка начнет воплощаться в жизнь: я найду способ достать ее из книги, я оживлю ее. Закажу лучшие комплектующие, напишу лучший код в своей жизни, возьму самые точные инструменты.
Пройдет несколько месяцев, и Кот Баюн сойдет со страниц старой книги, и кто-то, может быть, будет смеяться, кто-то вручит мне антипремию - напрасный труд, то ли искусство, то ли техника, то ли безумный перфоманс.
Нелегко иногда приходится в современном мире человеку со сказками в голове. Но разве не для того нужен научно-технический прогресс, чтобы воплощать мечты?

P.S. Только вот есть людей живьем ему, пожалуй, не стоит. Негуманно это. Несовременно. Пусть просто покусывает...

 

Алхимик

В моей жизни нет темных ночей. Каждая озарена огнем свечи, и я пишу слово за словом, фразу за фразой, перелистываю страницу за страницей.
Мое перо вырисовывает знаки, в которых кроется понимание мироустройства.
Я не добываю философский камень: нет мне дела до получения золота и вечной жизни. Пусть это делают другие, не пытаясь понять сути вещей, делая ложные выводы, перемешивая фантазии с материей, желая богатств и славы.
Окно реальности иногда приоткрывается, и в полусне я вижу крылатые корабли; химические лаборатории, обставленные странно и светло; предметы, сделанные из непонятных гладких материалов - стекло ли? Металл ли? Неужели глина? Вижу и ясные глаза граждан нового мира, слышу голоса, вижу их - сильных, не томимых болезнями, счастливых...
Я знаю, что ищу. Этот поиск не завершится после моей гибели: кто-то пойдет следом. Кто-то сделает еще один шаг к тому, чтобы мир из моего видения сбылся.